Vous êtes ici : Accueil » Culture, sports et loisirs » L’art et la culture » Le concours de littérature – CALVa

Le concours de littérature – CALVa

CALVa – Concours et Animations Littéraires de Varaville

Créé en 2001, le concours de nouvelles de Varaville attire chaque année de nombreux auteurs originaires de toute la France et des pays francophones.

Palmarès 2021 – 19e édition (51 nouvelles reçues)

  • Premier prix : Caroline Lhopiteau (Paris), pour sa nouvelle Sans rancune
  • Deuxième prix : Cécile Gaud (Marseille, Bouches-du-Rhône), pour sa nouvelle Au feu
  • Troisième prix : Julianne Roussel (Frontignan, Hérault), pour sa nouvelle Le miroir
  • Prix coup de cœur de la bibliothèque : Christelle Tournier (Clichy, Hauts-de-Seine), pour sa nouvelle Mamona

Un journaliste de la radio locale Normandives était présent sur place pour interviewer Caroline Lhopiteau et Cécile Gaud, deux des auteures lauréates. L’interview a été diffusée le lundi 8 novembre 2021. Pour la réécouter, cliquez ici.

Pour consulter le règlement de l’édition 2022, cliquez ici.

Si vous souhaitez lire les nouvelles des éditions précédentes, cliquez sur le titre de la nouvelle de votre choix.

2019 – 18e édition (75 nouvelles reçues)

Premier prix : Alain Kotsov (Paris), pour sa nouvelle Chute fatale

Deuxième prix : Pierre Malaval (Annecy, Haute-Savoie), pour sa nouvelle Rêve, errance

Troisième prix : Alain Bourgasser (Pont-du-Casse, Lot-et-Garonne), pour sa nouvelle Petit temps

Premier accessit ex-aequo : François Chollet, pour sa nouvelle Une célébration inattendue

Premier accessit ex-aequo : Bernard Jacquot, pour sa nouvelle Deux oreilles et la queue

Troisième accessit : Bernard Marsigny, pour sa nouvelle Émilienne

Quatrième accessit : Nicole Metivier, pour sa nouvelle La magie de Noël

2018 – 17e édition (70 nouvelles reçues)

Premier prix : Jacqueline Verel-Couchot (Caen, Calvados), pour sa nouvelle Le peigne d’Amina

Deuxième prix : Marie-Christine Quentin (Alençon, Orne), pour sa nouvelle L’horizon arrêté

Troisième prix : Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges, Seine-et-Marne), pour sa nouvelle Course folle

2017 – 16e édition (109 nouvelles reçues)

Premier prix : Claudine Créac’h (Auxerre, Yonne), pour sa nouvelle La berceuse de Tchazim

Deuxième prix : Chantal Galichet (Lasserre, Haute-Garonne), pour sa nouvelle En roue libre

Troisième prix : Chantal Rey (Montauban, Tarn-et-Garonne), pour sa nouvelle Rutilante

2016 – 15e édition (45 nouvelles reçues)

Premier prix : Fabrice Bessard Duparc, pour sa nouvelle Grosse vache !

Deuxième prix : Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges, Seine-et-Marne), pour sa nouvelle La petite lueur

Troisième prix : Audrey Karmonian, pour sa nouvelle Dans la chambre

2015 – 14e édition (72 nouvelles reçues)

Premier prix : Martine Férachou, pour sa nouvelle Frère Philippe-Marie des Hirondelles

Deuxième prix : Alain Dubois, pour sa nouvelle Bibliophilie

Troisième prix : Dominique Dachicourt, pour sa nouvelle Toute première fois

2014 – 13e édition (72 nouvelles reçues)

Premier prix : Alain Dhotel, pour sa nouvelle Une pensée pour Igor

Deuxième prix : Valérie Laplanche (Achenheim, Bas-Rhin), pour sa nouvelle Le diable en chemin

Troisième prix ex aequo : Mireille Lafitte, pour sa nouvelle Les trois saisons

Troisième prix ex aequo : André Fanet (Dijon, Côte-d’Or), pour sa nouvelle Burano

2012 – 12e édition (67 nouvelles reçues)

Premier prix : Anne Lurois (Argenteuil, Val-d’Oise), pour sa nouvelle Saisir l’instant

Deuxième prix : Valérie Laplanche (Achenheim, Bas-Rhin), pour sa nouvelle Dérapages

Troisième prix : Patricia Philipps (Ferney-Voltaire, Ain), pour sa nouvelle L’anse aux reflets

2011 – 11e édition (72 nouvelles reçues)

Premier prix : Joël Hamm (Simandre, Saône-et-Loire), pour sa nouvelle L’autre Regard

Deuxième prix : Emmanuelle Cart-Tanneur (Saint-Genis-Laval, Rhône), pour sa nouvelle La mer à voir

Troisième prix : Anne Lurois (Argenteuil, Val-d’Oise), pour sa nouvelle Libera me

2010 – 10e édition

Premier prix : Ludovic Ferry (Toulon, Var), pour sa nouvelle À l’aube d’un long chemin

Deuxième prix : Bruno Jacquot (Deuil, Val-d’Oise), pour sa nouvelle Éléments subliminaux de psychopathologie canine

Troisième prix : Hubert Grall (Nevers, Nièvre), pour sa nouvelle Le télépardon

2009 – 9e édition (55 nouvelles reçues)

Premier prix : Alain Émery (Bourseul, Côtes-d’Armor), pour sa nouvelle Esperanza

Deuxième prix : Catherine Perrot (Nantes, Loire-Atlantique), pour sa nouvelle La détacheuse

Troisième prix : Richard Parmentier (Boulogne-Billancourt, Hauts-de-Seine), pour sa nouvelle Les couleurs abstraites

2008 – 8e édition (116 nouvelles reçues)

Premier prix : Yvonne Le Meur-Rollet (Saint-Jacut-de-la-Mer, Côtes-d’Armor), pour sa nouvelle Rupture

Deuxième prix : Bernadette Alègre (Boulazac, Dordogne), pour sa nouvelle Le cadeau de la Sirène

Troisième prix ex aequo : Michèle Obadia-Blandin (Cagnes-sur-Mer, Alpes-Maritimes), pour sa nouvelle Échappée

Troisième prix ex aequo : Catherine Perrot (Nantes, Loire-Atlantique), pour sa nouvelle Vieille

2007 – 7e édition (74 nouvelles reçues)

Premier prix : Sylvette Heurtel (Fougères, Ille-et-Vilaine), pour sa nouvelle Premier jour

Deuxième prix : Annie Mullenbach-Nigay (Beaumont-sur-Oise, Val-d’Oise), pour sa nouvelle Elle

Troisième prix : Nicole Delvallée (Ploüer, Côtes-d’Armor), pour sa nouvelle Cavatine

2006 – 6e édition

Premier prix : Valérie Allam (Vence, Alpes-Maritimes), pour sa nouvelle Vent violent

Deuxième prix : Georges Flipo (Clamart, Hauts-de-Seine), pour sa nouvelle Noces de sang

Troisième prix : Dominique Guérin (Tours, Indre-et-Loire), pour sa nouvelle Help !

2005 – 5e édition

Premier prix : Françoise Guérin (Meyzieu, Rhône), pour sa nouvelle Coma

Deuxième prix : Annie Mullenbach-Nigay (Beaumont-sur-Oise, Val-d’Oise), pour sa nouvelle Une de trop

Troisième prix : Ivan Solans (Fos-sur-Mer, Bouches-du-Rhône), pour sa nouvelle Le Spleen de Paris

2004 – 4e édition

Premier prix : Joël Hamm (Simandre, Saône-et-Loire), pour sa nouvelle Dieu est un farceur

Deuxième prix : Désirée Boillot (Paris), pour sa nouvelle Perdre, gagner et vice versa

Troisième prix : Denis Julin (Parempuyre, Gironde), pour sa nouvelle La petite fille et la colombe

2003 – 3e édition (121 nouvelles reçues)

Premier prix : la nouvelle Rien à dire

Deuxième prix : la nouvelle Arcachon’s blues

Troisième prix : la nouvelle Le crabe de terre

2002 – 2e édition (180 nouvelles reçues)

Premier prix : Georges Flipo (Clamart, Hauts-de-Seine), pour sa nouvelle L’acide lactique

Deuxième prix : la nouvelle Sous la plage

Troisième prix ex aequo : la nouvelle Concert pour l’éternité

Troisième prix ex aequo : la nouvelle Le dernier griot

2001 – 1re édition (56 nouvelles reçues)

Premier prix : la nouvelle L’attentat

Deuxième prix : la nouvelle Les pots de yaourt

Troisième prix : la nouvelle Le mouchoir